Министерством по ЧС продолжается координация действий по ликвидации последствий паводка

В Үкімет үйі по итогам заседания Правительства состоялся брифинг с участием представителей четырех ведомств, ведущих совместную работу в борьбе с паводком. На вопросы журналистов отвечали министры транспорта Марат Карабаев, водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков. 

Представитель МЧС заявил, что их ведомство продолжает координировать действия по ликвидации последствий паводков. Задействованы силы и средства подразделений МЧС, МО, МВД и Нацгвардии, акиматов. Реагирование осуществляется оперативно, взаимодействие слаженно. Бауыржан Сыздыков также рассказал о ходе эвакуации жителей пострадавших регионов, восстановительных работах. 

Профильными ведомствами продолжается мониторинг наполняемости водохранилищ и рек. Наблюдается повышение уровня воды на реках Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, в горной местности Восточно-Казахстанской области — большой снегозапас. О ситуации, прогнозах и проведенной работе рассказали главы МВРИ и МЭПР.  

На контроле находятся восстановительные работы по 55 размытым участкам автодорог и 4 мостам. Где строят водопропускные пути, когда завершат трассу до Балхаша и рентабельно ли развивать в стране малую авиацию — ответил глава минтранспорта.  

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев разъяснил алгоритм оценки и возмещения ущерба, в частности жилых домов. Он также ответил на вопросы о новой жилищной программе, запуск которой намечен на 1 мая 2024 года. 

#Брифинг #Заседание Правительства #Паводки

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться